USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Для сохранения памятников деревянного зодчества Петербурга применят опыт Курортного района

На территории Северной столицы находится 242 деревянных объекта культурного наследия.

Для сохранения памятников деревянного зодчества Петербурга применят опыт Курортного района. КГИОП поручено приступить к разработке соответствующего плана. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко.

Читайте также:

Бюджет рубят - щепки от деревянной архитектуры летят

В данный момент на территории Северной столицы находится 242 деревянных объекта культурного наследия. Из них 39 - федерального значения, 126 - регионального и 77 - выявленных объектов культурного.

Во время выступления с годовым отчетом в Законодательном собрании 26 апреля Полтавченко пообещал, что Курортному району будут присвоены особый статус и рекреационные функции. «Особый статус позволит вдохнуть жизнь в уникальные деревянные постройки, украшающие историческую зону отдыха», - подчеркнул градоначальник.

В конце марта также стало известно, что в Петербурге будет создан реестр деревянных зданий, которые должны войти в перечень объектов культурного наследия. Одним из первых памятников архитектуры в реестре станет дача Громова в Лопухинском саду. Реставрировать ее начнут уже в этом году.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы