USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Даниил Гранин получил премию Минобороны за произведения о ВОВ

Церемония вручения диплома и медали лауреата прошла в петербургском Доме журналиста.

Петербургский писатель Даниил Гранин стал лауреатом ежегодной премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства за произведения о Великой Отечественной войне. Об этом сообщает "Интерфакс".

Сегодня, 29 марта, в Доме журналиста Северной столицы прошла Церемония вручения диплома и медали. Их писателю вручил директор департамента культуры Министерства обороны РФ Владимир Буздыган.

"Культура, казалось бы, необязательна для армии. Для армии важно хорошо воевать. Все это было, все это я прошел в свой жизни. Но оказалось, что мы живем в то время, когда не можем без культуры, без искусства, особенно в России, которая всегда была читающий страной, страной музыки, страной театра. Искусство - это, может быть, одна из главных потребностей человеческой души", - сказал в ответном слове Даниил Гранин.

Премия Минобороны предусматривает девять номинаций и присуждается за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию граждан РФ, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных силах.

Гранин удостоен премии в номинации "Литературное творчество". Лауреатами премии в этом году также стали Валерий Гергиев, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Валерий Халилов и Владимир Переяславец.

Специальные дипломы министерства обороны были вручены президенту фонда "Морская слава Отечества" Сергею Макарову и вице-президенту фонда Виталию Доценко.

Даниил Гранин известен не только как писатель, но и как активный петербуржец - например, сейчас он принимает участие в сохранении музея в здании Исаакиевского собора, а также недопущении объединения Российской национальной библиотеки (РНБ) с Российской государственной библиотекой (РГБ).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы