USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Министр внутренних дел России ходатайствует об отставке замглавы ГУСБ РФ

МВД сообщило о структурных изменениях из-за задержания полковника собственной безопасности Тимченко.

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев ходатайствует об увольнении Антона Ромейко-Гурко с должности заместителя начальника Главного управления собственной безопасности МВД в связи с задержанием в Петербурге начальника главного управления собственной безопасности Юрия Тимченко. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства внутренних дел России.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк отметила, что Ромейко-Гурко уже подал рапорт об отставке. Сообщается, что рапорт об увольнении из органов внутренних дел также подал заместитель начальника Управления ГУСБ МВД России Владимир Цветков.

По словам Волк, будут произведены структурные изменения Главного управления собственной безопасности МВД России с ликвидацией РУСБ, дислоцирующихся в округах, с целью оптимизации деятельности ГУСБ МВД России.

Сегодня, 9 декабря, стало известно, что по делу о взятке полковника Юрия Тимченко задержаны два петербургских бизнесмена. Ранее сообщалось, что начальника главного управления собственной безопасности по СЗФО задержали за взятку в 100 млн рублей. 

Около 20 часов на парковке ТРК "Галерея" на Лиговском проспекте были задержаны двое бизнесменов, Константин Марченков и Сергей Зиновенко, предположительно, знакомых Тимченко.

Они получили от посредников муляж в размере 50 млн рублей. Это, по версии следствия, была первая часть от оговоренных 100 млн рублей. После того, как взяли двух бизнесменов, сотрудники ГСУ СК РФ по Петербургу и УФСБ по Петербургу и области задержали самого Тимченко.

Подозреваемым по этому делу также проходит еще один сотрудник указанного отдела собственной безопасности - подполковник. У него, как у Тимченко, дома ночью проходили обыски, сообщает "Фонтанка".

В отношении Юрия Тимченко возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки). Бизнесменов подозревают в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы