USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургский врач пострадал при обстреле в Алеппо

Также стали известны имена двух военнослужащих-медиков, которые скончались накануне, 5 декабря, в ходе обстрела госпиталя.

При обстреле полевого госпиталя в Алеппо был серьезно ранен профессор кафедры детских болезней Военно-медицинской академии им. Кирова Вадим Арсентьев из Петербурга. Ему успели оказать необходимую помощь в медицинском отряде на авиабазе аэродрома Хмеймим. В скором времени Арсентьева доставят один из центральных клинических госпиталей Минобороны.

Также стали известны имена двух военнослужащих-медиков, которые скончались в ходе обстрела госпиталя. Это старшина Надежда Дураченко и младший сержант Галина Михайлова из госпиталя Биробиджана, у женщин остались дети. Похороны с почетным караулом, предположительно, пройдут в Биробиджане 8-9 декабря.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил оказать всю необходимую помощь семьям погибших военнослужащих-медиков и пострадавшего врача, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Вадим Арсентьев

Фото: vk.com/Вадим Арсентьев
 

Об обстреле боевиками "оппозиции" полевого госпиталя в сирийском городе Алеппо стало известно накануне, 5 декабря. От прямого попадания снаряда в приемное отделение госпиталя скончалась одна из военнослужащих-медиков, вторая умерла впоследствии от полученных ранений. Еще один врач был ранен, а также пострадали местные жители, которые были на приеме в госпитале. Видео произошедшего можно посмотреть здесь

Официальный представитель Минобороны России генерал-майора Игорь Конашенков заявил, что боевики атаковали госпиталь, имея его координаты. Конашенков отметил, что ответственность за обстрел лежит не только на боевиках "оппозиции", но и на "покровителях террористов" из США, Великобритании, Франции и других сочувствующих им стран.

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил о непричастности страны к передаче координат боевикам. Тонер добавил, что США осуждают подобные обстрелы.

Позднее Международный комитет Красного креста сказал, что "продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы…". В ответ на это генерал-майор Конашенков заявил, что это "речь не о нарушении "сторонами конфликта" международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК. А о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками". По мнению официального представителя Минобороны, слова МККК — это "циничные комментарии".

Официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Ларке сказал, что "медицинский персонал должен быть защищен".

"Они пытались помочь гражданским лицам раненым или больным, не имеющим доступа к здравоохранению. Вызывает возмущение, что они становятся жертвами в этом конфликте", – добавил Ларке. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление о том, что международное сообщество "более чем скромно реагируют на ту трагедию, которая произошла с обстрелом нашего госпиталя в Сирии", добавив, что Россия "фактически в одиночку" оказывает гуманитарную помощь жителям восточного Алеппо.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы