Порошенко посоветовали открыть Горбачеву въезд на Украину

Михаил Федотов

Михаил Федотов . Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Председатель Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов посоветовал президенту Украины Петру Порошенко отправить в школу тех, кто принимал решение о запрете на въезд в страну для бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Об этом в пятницу, 27 мая, правозащитник заявил РИА Новости.

Глава СПЧ отметил, что не понимает, как украинские власти могли додуматься до подобного запрета. «Недаром народная мудрость гласит: когда Господь хочет человека наказать, он лишает его чувства меры. Надеюсь, что президент Порошенко отменит это безумное решение и отправит тех, кто его принимал, на учебу в пятый класс средней школы», — заметил глава СПЧ.

По его мнению, ответственные за это решение «ничего не понимают» ни в истории Украины, ни в новейшей истории мира, а также не имеют представлений о нравственности.

26 мая Служба безопасности Украины (СБУ) на пять лет закрыла бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву въезд в страну. Ранее об этом спецслужбу попросил депутат Верховной Рады, советник главы украинского МВД Антон Геращенко.

22 мая бывший президент СССР высказал поддержку решению Владимира Путина о присоединении Крыма к России. «Я всегда за волеизъявление народа, а большинство в Крыму хотели воссоединения с Россией», — отметил Горбачев.

Полуостров вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона, принимавших участие в голосовании, поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше