Родственники убитой в Гюмри семьи потребовали от России 450 тысяч евро

Фотография погибшего Сережи Аватесяна у здания посольства Армении в Москве

Фотография погибшего Сережи Аватесяна у здания посольства Армении в Москве. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Родственники убитой в Гюмри российским военнослужащим Валерием Пермяковым семьи Аветисянов намерены потребовать от Москвы компенсации в размере 450 тысяч евро. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщает Armenia Today.

Ходатайство о подаче такого иска было внесено адвокатом Арамаздом Кивиряном в ходе судебного процесса. Он представляет интересы правопреемников потерпевших: Анаит Коштоян, Лусине Аветисян, Нарине Погосян и Андраника Погосяна.

По словам адвоката, несмотря на то, что Пермяков страдал умственными отклонениями, командование выдало ему оружие. Кивиря подчеркнул, что Россия несет ответственность за действия военнослужащих российской базы в Гюмри.

В январе Пермяков признал свою вину в убийстве семьи Аветисянов.

Судебный процесс идет с декабря 2015 года. Слушания проходят на территории 102-й российской военной базы в Гюмри, где служил обвиняемый.

12 января 2015-го в собственном доме были застрелены пятеро взрослых и ребенок, полугодовалый ребенок был ранен и скончался через неделю. По подозрению в совершении преступления российские пограничники на армяно-турецкой границе задержали Пермякова, который пытался попасть на территорию Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше